АНО СОН "ЗАБОТА"
Волгоградская область, Клетский район
8 (84466) 4-13-77
Возьми свое сердце, зажги его смело, отдай его людям, чтоб вечно горело!
х. Верхнечеренский, пер. Больничный, 1
График работы:

Понедельник-пятница с 8.00 до 16.00.

Услуги в стационаре оказываются круглосуточно

Новости
Архив новостей
Показать новости за:
ГлавнаяНовостиИтоги реализации социально-значимого проекта "Жизнь без барьеров"

Итоги реализации социально-значимого проекта "Жизнь без барьеров"

04 апреля 2022г.
 

На протяжении четырех  с половиной лет мы оказываем помощь лицам без определенного места жительства, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию. В 2021 году, помимо основной организации, рассчитанной на 25 к/мест,  мы открыли  отделение на 27 к/мест в х. Зимняцкий Волгоградской области. За 2021 год мы обслужили 60 человек, из которых 12 человек лежачих, 4 человека слепых и 7 человек с ампутированными конечностями.  Из практики мы видим, что к нам все чаще обращаются граждане с запущенными болезнями и требующие особого ухода и внимания.

Доступная среда - такая организация окружающего пространства, при которой любой человек, независимо от своего состояния, физических возможностей, имеет возможность беспрепятственного доступа к любым объектам социальной, общественной, транспортной и иной инфраструктуры, а также может свободно передвигаться по любому выбранному маршруту. В настоящее время существует реальная проблема доступности помещений организации и услуг для маломобильных подопечных. Так, инвалидные коляски, имеющиеся в организации, часто ломаются и приходят в негодность. Отсутствует визуально-акустическое табло для информирования всех категорий инвалидов визуальным способом и аудиоинформацией. Отсутствуют подъемники для лежачих больных. Что создает препятствия при оказании социальных услуг не только для наших получателей, но и для работников.

Чтобы создать необходимую инфраструктуру для безбарьерного оказания социальных услуг, улучшить проживание людей, имеющих определенные отклонения в здоровье, сохранить у подопечных возможности самообслуживания, создать условия для продления активности жизни, улучшить их жизнедеятельность и качество социального обслуживания, было принято решение участвовать в конкурсе социально-значимых проектов, объявленном комитетом по делам территориальных образований Волгоградской области в 2021 году, с проектом «Жизнь без барьеров».

Для реализации этого проекта наша организация обеспечена необходимыми материальными ресурсами и сильной командой. В штате имеются специалисты, с высшим образованием и опытом работы на руководящих должностях,  работники, осуществляющие уход за подопечными, прошли обучение по оказанию первичной медицинской помощи, по долговременному ходу за лежачими больными и инвалидами. Опыт и навыки специалистов организации соответствуют специфике поставленных задач и способности выполнения запланированных мероприятий проекта. У организации имеются финансовые ресурсы для софинансирования мероприятий программы, АНО СОН «Забота» является поставщиком социальных услуг Волгоградской области и получает субсидию из областного бюджета на возмещение затрат (недополученных доходов) в связи с оказанием услуг. Каждая статья расходов бюджета проекта была запланирована исходя из мероприятий проекта и реальных цен на оборудование, рассчитанных путем анализа из нескольких специализированных Интернет магазинов.

АНО СОН «Забота» на момент участия в конкурсе социально-значимых проектов имела опыт реализации аналогичных мероприятий проекта, т.к. проект «Жизнь без барьеров» является продолжением проекта «Создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями передвижения», победившем в аналогичном конкурсе в 2019 году.

Реализация мероприятий проекта, по независящим от нас причинам, немного сдвинулись по времени, но все запланированные мероприятия выполнены в полном объеме и в установленные сроки. Закупка, доставка, монтаж и ввод в эксплуатацию оборудования произведены в сроки, установленные проектом. На средства гранта приобретены визуально-акустическое табло для слепых и плохо слышащих подопечных в здание, расположенное в х. Верхнечеренский, в оба отделения приобретены гидравлические подъемники для инвалидов в количестве 2-х штук, инвалидные кресла-коляски в количестве 4-х штук, специальные санитарные стулья.   

В данном социально значимом проекте тяжело оценить экономический эффект от его реализации, кроме улучшения материально-технической базы организации, но вместе с тем, социальный эффект проекта очень высок. Так, после приобретения необходимого количества инвалидных кресел-колясок инвалиды-колясочники стали самостоятельно беспрепятственно передвигаться по территории организации. После приобретения визуально-акустической системы, позволяющей дублировать информацию об организации в электронном виде, повысился комфорт людей с ограниченным зрением и слухом. С приобретением специальных подъемников, для сотрудников облегчилось проведение противопролежневых процедур, стало легче позиционировать людей в тяжелом состоянии, а с приобретением специальных санитарных стульев облегчилось пользование туалетом лежачих и маломобильных подопечных. К реализации проекта было привлечено 30 волонтеров из числа наших подопечных, которые помогают сотрудникам организации в уходе за лежачими и маломобильными получателями социальных услуг. Они провожают на прогулку, в столовую своих соседей по комнате, помогают в выполнении гигиенических процедур, при позиционировании тяжелобольных.