АНО СОН "ЗАБОТА"
Волгоградская область, Клетский район
8 (84466) 4-13-77
Возьми свое сердце, зажги его смело, отдай его людям, чтоб вечно горело!
х. Верхнечеренский, пер. Больничный, 1
График работы:

Понедельник-пятница с 8.00 до 16.00.

Услуги в стационаре оказываются круглосуточно

Новости
Архив новостей
Показать новости за:
ГлавнаяНовостиПраздник золотого возраста

Праздник золотого возраста

06 октября 2021г.
 

Этот праздник является относительно молодым. Его стали отмечать в конце ХХ века в Скандинавии и в США. После того, как 1 октября Международный день пожилых людей был официально провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН, его отмечают во всех странах.

История возникновения праздника связана с 45-й сессией Генассамблеи ООН. В резолюции Генассамблеи отмечено уменьшение целевых взносов в Фонд проблем старения Организации Объединенных Наций, а также уделено особое внимание увеличению среднего возраста населения Земли, в связи с чем, отмечен потенциал, которым владеет пожилое население применительно к общим процессам развития.

В Международный день пожилых людей мероприятия разного характера проходят во всех государствах. Их организуют ассоциации по защите прав пожилого населения. Это могут быть фестивали и конференции, которые посвящаются защите прав пожилого населения и вопросам их роли в социальной жизни. Кроме того, в первый день октября различные фонды и организации проводят акции благотворительности.

Родиной этой даты являются европейские страны, но в последствие её стали отмечать и в Соединенных Штатах Америки. Уже в 90-х годах этот день праздновали во многих государствах. Особое внимание к этой дате уделяют в Скандинавских странах.

Как и у любого другого праздника у этого дня есть свои символы и логотипы. В европейских странах этот праздник представлен в виде земного шара на чисто белом фоне, а колосья золотой пшеницы обнимают его как колыбель. Такое изображение является символом масштабности и глобальности Международного Дня пожилого человека.

В нашей стране символом этого дня служит изображение открытой ладони. Открытая рука олицетворяет уважение, примирение, помощь и поддержку. Международный день пожилых людей в РФ имеет свою интересную историю. Этот день связан со многими событиями, которые меняют отношение общества к людям старшего возраста.