АНО СОН "ЗАБОТА"
Волгоградская область, Клетский район
8 (84466) 4-13-77
Возьми свое сердце, зажги его смело, отдай его людям, чтоб вечно горело!
х. Верхнечеренский, пер. Больничный, 1
График работы:

Понедельник-пятница с 8.00 до 16.00.

Услуги в стационаре оказываются круглосуточно

Новости
Архив новостей
Показать новости за:
ГлавнаяНовостиПрофилактическое занятие по мотивированию к ведению ЗОЖ

Профилактическое занятие по мотивированию к ведению ЗОЖ

09 июля 2020г.
 

С возрастом люди всё чаще осознают, что главное в жизни всё-таки здоровье. Когда болезни подкрадываются всё ближе, о здоровье начинают вспоминать всё чаще. Как чувствовать себя наилучшим образом, несмотря на преклонные годы? Как стабилизировать своё психологическое состояние и не падать духом?

Существует множество критериев, которые влияют на здоровье пожилых людей. Во-первых, наследственная предрасположенность к определённым болезням или, напротив, их невосприимчивость. Во-вторых, на человека значительное влияние оказывает тот образ жизни, который он вёл в течение своей жизни, в каких условиях проживал.

Резервы человеческого организма гораздо больше среднестатистического порога смертности. И в то же время разумное отношение к старости, психологический комфорт и тщательный уход за пожилыми людьми поистине творят чудеса, возрождая их к жизни.

В связи с замедлением процессов восстановления и обмена веществ в пожилом возрасте происходит следующее:

  • страдает желудочно-кишечный тракт, опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистая система, органы зрения, слуха и т.д.;
  • иммунный статус резко падает;
  • человек становится забывчивым, мыслительные процессы замедляются, родственники отмечают изменения в характере.

Если заболевает престарелый человек, нужно быть предельно внимательным, так как велика вероятность быстропротекающих осложнений. А это повлечёт за собой длительный период восстановления.

Только жизненная позиция самого человека способна повлиять на общее состояние организма и его мировоззрение.

На профилактическом занятии по мотивированию к ведению здорового образа жизни заведующая отделением Никуличева Надежда Александровна разъяснила подопечным о том, что необходимо предпринимать для сохранения своего здоровья:

- Регулярная работа мозга позволит сохранить умственную активность на должном уровне. Мыслительная работа является хорошей профилактикой старческого слабоумия. И, в общем, тренировка ума положительно влияет на все показатели здоровья человека.

Поэтому, изучая что-то новое, читая познавательную литературу, получая актуальную информацию, рисуя красками замечательные картины, размышляя на интересные темы, можно не только совершенствоваться в своих интеллектуальных способностях, но и поддерживать свой организм в крепком и здоровом состоянии.

- Осознанное поведение и мысли способны творить чудеса. Не нужно акцентировать своё внимание на отрицательных явлениях в своей жизни, а напротив, думать позитивно. Таким образом, человек привлекает в свою жизнь больше счастливых моментов. Положительный жизненный настрой поможет справиться со старческими недугами и ощущать себя в гармонии с окружающим миром.

- При первых признаках заболеваний, характерных для старческого возраста, нужно немедленно обратиться в лечебное учреждение для выявления и лечения заболевания на ранних стадиях развития.

Принимайте назначенные медикаменты чётко по расписанию. Только от доверия к врачу, к назначаемому курсу лечебных мероприятий и постоянного контроля со стороны самого человека зависит исход заболевания.

- Во сне человек восстанавливает свои физические и психические силы. Поэтому режим отдыха нарушать ни в коем случае нельзя.