АНО СОН "ЗАБОТА"
Волгоградская область, Клетский район
8 (84466) 4-13-77
Возьми свое сердце, зажги его смело, отдай его людям, чтоб вечно горело!
х. Верхнечеренский, пер. Больничный, 1
График работы:

Понедельник-пятница с 8.00 до 16.00.

Услуги в стационаре оказываются круглосуточно

Новости
Архив новостей
Показать новости за:
ГлавнаяНовостиРадость со слезами на глазах!

Радость со слезами на глазах!

22 ноября 2019г.
 

Бездомному человеку можно помочь, если он сам этого хочет. Но и без посторонней профессиональной помощи и поддержки он не сможет вернуться к нормальной жизни.

Людмила Викторовна находится с другими нашими подопечными в равных условиях, но не опускает руки и стремится исправить ситуацию. Она трудолюбива и скромна, про свою жизнь говорит неохотно. В 1950 году родилась в городе Челябинске, там росла, ходила в школу, работала на Челябинском тракторном заводе, вышла замуж, родила детей. Там живут все ее родные и близкие.

Все было бы хорошо, но по стечению обстоятельств жизнь покатилась по наклонной. 4 года отсидела за причинение средней тяжести вреда здоровью своему же обидчику. Уже не помнит, как выйдя из мест лишения свободы, попала в Калмыкию, где неофициально жила и работала на точках, пасла скот, без регистрации и документов, удостоверяющих личность. Потом, темной ночью, на машине незнакомые люди привезли и оставили ее в Волгограде, где и скиталась голодная и холодная, без денег и документов, потерявшись во времени, пока не попала в Кировский центр социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий, как она говорит, на Бородинскую. С июня 2017 года находится на социальном обслуживании в нашей организации.

Беседуя с Людмилой Викторовной, мы узнали, что у нее есть две взрослые дочери, но связь с ними давно потеряна, где они, как сложилась их судьба, она не знает. Взрослый сын на письма, которые мы ему посылаем, не отвечает, на связь не выходит. Нашелся родной брат. Племянники увидели ее фотографию на нашей странице в социальных сетях, написали в сообщения, подтвердили, что это действительно она. Стали звонить, общаться, но связь опять почему-то прервалась. А Людмила Викторовна каждый день ждет звонка от родных.

19 ноября текущего года в судьбе Людмилы Викторовны случилось долгожданное событие – она получила паспорт гражданина Российской Федерации. После регистрации по месту пребывания, ей будут сделаны все необходимые для полноценной жизни в обществе документы, она будет восстановлена в пенсионных правах. И теперь уже никто не вправе называть ее унизительными словами «БОМЖиха», «бездомная».

Следующий этап нашей работы и помощи Людмиле Викторовне – это оформление ее в дом-интернат для пожилых людей и инвалидов. Но беседуя с ней, после получения паспорта, я спросила: «Что же больше всего Вы сейчас хотите?».

И с глазами полными слез услышала от нее только одну фразу: «Вернуться в Челябинскую область и встретиться со своими родными, если они этого конечно тоже захотят!».