АНО СОН "ЗАБОТА"
Волгоградская область, Клетский район
8 (84466) 4-13-77
Возьми свое сердце, зажги его смело, отдай его людям, чтоб вечно горело!
х. Верхнечеренский, пер. Больничный, 1
График работы:

Понедельник-пятница с 8.00 до 16.00.

Услуги в стационаре оказываются круглосуточно

Новости
Архив новостей
Показать новости за:
ГлавнаяНовостиОсновной документ в нашей жизни

Основной документ в нашей жизни

27 августа 2019г.
 

У наших подопечных самые различные судьбы, истории жизни. И восстанавливая им документы, мы узнаем их жизни до того, как они попали «на улицу», чем они занимались, где работали и жили. Многие скажут, что бездомными становятся алкаши и наркоманы, но мы скажем, что это большая ошибка. Основные причины бродяжничества – это отсутствие работы и перспектив, мошенники, а еще хуже – родственники, отобрали жилье, долги перед кредиторами, освобождение из тюрьмы и отсутствие опять же возможности вернуться в жилье, сознательный выбор бродяжничества у любителей романтики. А алкоголиками и наркоманами становятся уже, будучи бездомными, от безысходности, а порой и невозможности вернуться назад.

Наша цель восстанавливать в утраченных правах, возвращать в социальное общество людей, оказавшихся за «бортом жизни». И первое, что необходимо сделать – это восстановить паспорт гражданина РФ. Из-за утраченных навыков социального общения наши подопечные справиться с этой задачей самостоятельно не могут. Мы делаем запросы в различные инстанции, восстанавливаем свидетельства о рождении, устанавливаем личность, подтверждаем гражданство Российской Федерации, факт пребывания на территории Российской Федерации на 06.02.1992 года, факты трудоустройства, разыскиваем родственников. И если все эти этапы пройдены и все данные подтверждаются, то подаются документы на получение паспорта гражданина Российской Федерации.

27 августа 2019 года два наших подопечных с разной судьбой, по разному оказавшихся без жилья, без документов, средств к существованию, получили свои документы, удостоверяющие личность – паспорт гражданина Российской Федерации.

Теперь перед нами стоят следующие задачи – восстановление в пенсионных правах, оформление в дома престарелых и инвалидов, так как один совсем одинокий, а у второго родственники живут далеко за границей. Они интересуются его судьбой, помогают с восстановлением документов, но в силу объективных причин, не могут забрать его на постоянное место жительства в другое государство.

Паспорта нашим подопечным вручала начальник миграционного пункта Отделения МВД России по Клетскому району, майор полиции Ж.А. Власова.