АНО СОН "ЗАБОТА"
Волгоградская область, Клетский район
8 (84466) 4-13-77
Возьми свое сердце, зажги его смело, отдай его людям, чтоб вечно горело!
х. Верхнечеренский, пер. Больничный, 1
График работы:

Понедельник-пятница с 8.00 до 16.00.

Услуги в стационаре оказываются круглосуточно

Новости
Архив новостей
Показать новости за:
ГлавнаяНовостиБиблиотерапия

Библиотерапия

15 декабря 2022г.
 

Люди преклонного возраста более других подвержены депрессии. Напряженное психоэмоциональное состояние существенно ухудшает качество жизни, что в свою очередь негативно сказывается на здоровье человека. Устранить отрицательные эмоции и последствия депрессии способна библиотерапия для пожилых людей и инвалидов.

Множественные научные исследования доказывают то, что чтение не только увлекательное занятие, но еще очень полезное для здоровья. Такой способ лечения достаточно эффективен в работе с пожилыми людьми, в том числе со здоровыми и больными. Использование литературы помогает человеку самосовершенствоваться, проще и быстрее адаптироваться к окружающим условиям и обстоятельствам, повысить качество и даже продлить жизнь.
 Наши специалисты используют библиографию как эффективный метод терапии для восстановления здоровья и эмоционального состояния постояльцев.

В зависимости от состояния пациента он может самостоятельно читать любую заинтересовавшую его книгу. Также литературу постояльцам читают наши сторудники.  Но и наши подопечные  не остаются в стороне, а на добровольных началах помогают сиделкам в оказании таких услуг, как чтение книг слабовидящим и слепым людям. Сеансы чтения используются как дополнительная сберегающая технология лечения и выступают эффективным шагом на пути к психологическому восстановлению.