АНО СОН "ЗАБОТА"
Волгоградская область, Клетский район
8 (84466) 4-13-77
Возьми свое сердце, зажги его смело, отдай его людям, чтоб вечно горело!
х. Верхнечеренский, пер. Больничный, 1
График работы:

Понедельник-пятница с 8.00 до 16.00.

Услуги в стационаре оказываются круглосуточно

Новости
Архив новостей
Показать новости за:
ГлавнаяНовостиПодводим итоги уходящего года

Подводим итоги уходящего года

11 января 2022г.
 

В конце старого или начале Нового года принято подводить итоги уходящего. И все мы, осознанно или нет, размышляем над вопросом: чего же мы добились за это время?

В этот непростой год для всей нашей страны и мира в целом, наверное, каждый человек переосмыслил жизненные ценности, понял, насколько важны для каждого из нас жизнь и здоровье близких людей. В 2020 году пандемия ворвалась в нашу жизнь и все мы с нетерпением ждали наступления 2021 года и связывали с ним надежды на возвращение к былой жизни, жизни без страха заразиться опасной инфекцией. Но, как говорится, наши надежды в 2021 году не оправдались, и чуда не произошло.

 Уходящий год был очень напряженным для всех нас и естественно, по большей части, из-за пандемии. Но и в данной ситуации хороших, положительных моментов в жизни нашей организации было не мало.

2021 год – юбилейный год для АНО СОН «Забота», 6 мая исполнилось 5 лет с момента создания и регистрации в Минюсте РФ нашей организации. За эти пять лет мы добились больших успехов в развитии сферы социального обслуживания населения в Клетском районе и в Волгоградской области в целом. За добросовестный труд, активное участие в развитии службы социальной защиты населения организация награждена Благодарственным письмом главы Клетского муниципального района. За активное участие и высокие результаты работы в реализации социальной политики на территории Волгоградской области АНО СОН «Забота» награждена Благодарственным письмом комитета социальной защиты населения Волгоградской области. По итогам работы в 2020-2021 году наша организация была признана лучшей некоммерческой организацией Волгоградской области.

2021 год начался с открытия нового отделения в х. Зимняцкий, Серафимовичского района на 27 койко- мест. На базе отделения создано 16 рабочих мест. В отделении очень хорошая материальная база, большое помещение, каждая комната рассчитана на 3 человека, в каждой комнате имеется санузел, оборудованный душевой кабиной и туалетом. Просторная столовая, комната отдыха, отдельный пищеблок и прачечная, благоустроенная территория. Имеется все оборудование и техника для оказания социальных услуг.

В организации ежегодно проводится работа по повышению квалификации сотрудников.  Необходимо отметить, что в настоящее время в сфере социального облуживания идет развитие системы долговременного ухода, одним из требований которой является наличие подготовленных специалистов, владеющих всеми необходимыми уходовыми навыками, манипуляциями и методиками. В течение 2021 года наши помощники по уходу проходили обучение с региональными тренерами по уходу – специалистами по социальной работе ГБССУ СО ГПВИ «Волгоградский геронтологический центр» Тонких И.П. и Максимовой А.С. по программе «Уход в стационарных учреждениях социального обслуживания за гражданами пожилого возраста и инвалидами частично или полностью утратившими способность к самообслуживанию. Навыки предоставления услуг СДУ в стационарных организациях  социального обслуживания, включая ознакомление с успешными международными практиками реализации СДУ». Данное обучение способствует профессиональному росту сотрудников, более качественному оказанию социальных услуг лицам, ограниченным в передвижении.

В 2021 году АНО СОН «Забота» стала победителем конкурса на предоставление социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность на территории Волгоградской области, субсидий на реализацию социально значимых проектов (программ) по приоритетным направлениям социальной политики Волгоградской области в 2021 году с социальным проектом «Жизнь без барьеров». Проект является продолжением проекта «Создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями передвижения», который стал победителем конкурса в 2019 году. Проект «Жизнь без барьеров» разработан для дальнейшей работы по устранению препятствий и создания доступной среды для маломобильных получателей социальных услуг посредством обеспечения всем получателям социальных услуг равных возможностей, создания условий для жизни, в которых инвалид полностью был бы независим от других людей и обстоятельств, удовлетворения всех потребностей маломобильных граждан, стопроцентной доступности здания, в котором расположено АНО СОН «Забота». 

Средства, запрашиваемые на реализацию проекта, будут направлены на приобретение инвалидных колясок, визуально-акустической системы для слепых, слабовидящих, глухих и слабослышащих подопечных, специальных подъемных устройств для лежачих больных в целях улучшения качества жизни получателей социальных услуг.

Думаю, что главным достижением нашей организации является качественное и эффективное предоставление социальных услуг одной из самых социально незащищенных категорий населения – лицам без определенного места жительства и занятий. И особых слов благодарности в данном случае заслуживает сплоченная работа коллектива, который, несмотря на очень тяжелый труд, добивается намеченных целей. Ведь конечный результат нашей работы заключается в том, как на глазах меняется качество жизни бездомных людей.