АНО СОН "ЗАБОТА"
Волгоградская область, Клетский район
8 (84466) 4-13-77
Возьми свое сердце, зажги его смело, отдай его людям, чтоб вечно горело!
х. Верхнечеренский, пер. Больничный, 1
График работы:

Понедельник-пятница с 8.00 до 16.00.

Услуги в стационаре оказываются круглосуточно

Новости
Архив новостей
Показать новости за:
ГлавнаяНовостиМероприятия в честь 60-летия полета Ю.А. Гагарина в космос.

Мероприятия в честь 60-летия полета Ю.А. Гагарина в космос.

13 апреля 2021г.
 

12 апреля 1961 года лётчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин на корабле «Восток» совершил первый в мире пилотируемый полёт в космическое пространствоСтарт корабля состоялся с советского космодрома «Байконур» в 9 часов 7 минут по московскому времени. Корабль выполнил один оборот вокруг Земли и совершил посадку в 10 часов 55 минут в районе деревни Смеловка Саратовской области. Длительность полёта составила 108 минут.

Кто первым должен лететь в космос, у Главного конструктора Особого конструкторского бюро № 1 Госкомитета Совета Министров СССР по оборонной технике С. П. Королёва и его сподвижников сомнений не вызывало - это должен быть лётчик реактивной истребительной авиации.

С учётом особенностей и возможностей космической техники понадобились особые кандидаты - люди абсолютно здоровые, профессионально подготовленные, дисциплинированные, возраст - около 30 лет, рост - не более 170 см, вес - до 68 - 70 кг.

В первом отряде космонавтов обозначились два лидера - Юрий Гагарин и Герман Титов.

3 апреля 1961 года состоялось заседание Президиума ЦК КПСС, которое проводил Н. С. Хрущёв. По докладу заместителя Председателя Совета Министров СССР Д. Ф. Устинова Президиум ЦК принял решение о запуске человека в космос.

8 апреля 1961 состоялось заседание Государственной комиссии по пуску космического корабля «Восток», которую возглавлял Председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике К. Н. Руднев. Комиссия утвердила первое в истории задание человеку на космический полёт, подписанное С. П. Королёвым и Н. П. Каманиным: «Выполнить одновитковый полет вокруг Земли на высоте 180-230 километров, продолжительностью 1 час 30 минут с посадкой в заданном районе. Цель полета – проверить возможность пребывания человека в космосе на специально оборудованном корабле, проверить оборудование корабля в полете, проверить связь корабля с Землей, убедиться в надежности средств приземления корабля и космонавта».

После открытой части заседания комиссия осталась в узком составе и утвердила предложение Н. П. Каманина допустить в полёт Юрия Гагарина, а Титова утвердить как запасного космонавта.

12 апреля – это не только важнейший день в мировой истории, но и праздник для каждого жителя нашей страны. А Юрий Алексеевич Гагарин – это пример для подражания, человек – легенда. По всей России в этот день прошли праздничные мероприятия, и наша организация в этот день не осталась в стороне.

На большом экране, расположенном в холле АНО СОН «Забота», прошла презентация «Путешествие в космос», затем заведующая отделением Никуличева Надежда Александровна поведала нашим подопечным биографию первого космонавта.

В Зимняцком отделении прошел тематический вечер «Дорога в космос», на котором наши подопечные посмотрели кинофильм «Первый в космосе». Собравшиеся в комнате отдыха сотрудники и подопечные были ознакомлены с историей праздника, что способствовало расширению их кругозора, улучшению настроения и психоэмоционального состояния.